首页 > 狗万支付宝存款 > 县长信箱

详情信息

标  题: 规范幼儿园校车刻不容缓
日  期: 2015-01-24
编  号: QC254829
内  容: 尊敬的县领导: 你们好,感谢你们在百忙之中关注此事,我要反映的问题是规范幼儿园校车。在我县乡镇遍布多家私立幼儿园,其接送车辆多为面的车(可乘坐多人,安全系数低下),常常发生超载超员现象,一旦发生交通事故,后果不堪想象。我也看见公安交警部门经常上路检查,进行查处。但所涉及面广(几乎全县所有乡镇普遍存在),公安交警部门不可能天天无死角进行查处。本人建议可以学学保靖县。同样问题保靖县就解决的很好,购买了正规的校车,设置了监控设备,全天候监控,杜绝了超载超员现象的发生。 请领导们一定重视

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2015-01-27
回复单位: 教育局
内  容: 关于题为“规范幼儿园校车刻不容缓”的交办件,局长向琳同志高度重视,亲自部署,立即责成相关责任股室对该事件进行核查,现将情况汇报如下: 网友反映的情况是事实。我县目前有接送幼儿的非国标校车89辆,部分车辆车况差、手续不齐,超员超速的现象较为普遍。我县的校车从非标校车到国标校车有一个过度期,在过度期间主要是加强监管、打非治违,今年我们已联合安监、交通、交警等部门进行了几次联合执法,其间效果较好,但成果巩固难。解决问题的根办法是全部更换国标校车,成立校车服务公司,就此项工作县政府已作安排,制定了相关方案,完成了路勘工作,目前正在做新车采购前的筹备工作,可望在2015年春季开学全部新车到位。关于车辆监控问题,已规划完成,到那时将在全州率先实现市场运作,公司管理、部门监管、政府扶持的全新校车营运模式。 特此答复 永顺县教育局